twitter

Jogos da quarta eliminatória da Taça de Portugal sorteados hoje

Jogos da quarta eliminatória da Taça de Portugal sorteados hoje
Fotografia FPF

Agência Lusa

Agência noticiosa

Publicado em 25 de outubro de 2023, às 09:29

O sorteio conta com 13 equipas da I Liga, nove da II Liga, sete do Campeonato de Portugal, uma da Liga 3 e outra dos distritais.

A quarta eliminatória da Taça de Portugal de futebol vai ser definida esta quarta-feira. O sorteio conta com 13 equipas da I Liga, nove da II Liga, sete do Campeonato de Portugal, uma da Liga 3 e outra dos distritais.

Depois da eliminação de quatro primodivisionários, e com o adiamento do embate entre Camacha e Famalicão, para 18 de novembro, os embates dos 16 avos de final, que vão ser disputados no fim de semana de 25 e 26 de novembro, serão conhecidos no sorteio com início marcado para as 12h00, na Cidade do Futebol, em Oeiras.

O FC Porto, que venceu as últimas duas edições, o campeão Benfica, recordista de troféus, o Sporting e o Sporting de Braga e outras nove equipas da I Liga integram o sorteio, que será realizado sem os condicionalismos das rondas anteriores.

Paredes, do Campeonato de Portugal, o quarto escalão, o Canelas 2010, da Liga 3, o Torreense e o Länk Vilaverdense, ambos da II Liga, afastaram da prova, respetivamente, Moreirense, Desportivo de Chaves, Rio Ave e Farense.

O histórico Vitória de Setúbal, atualmente no Campeonato de Portugal, também se 'agigantou' face ao Leixões, do segundo escalão, tal como o Dumiense, frente ao AVS, enquanto o Amarante e o Serpa, também do quarto escalão, eliminaram Académica e Pêro Pineiro, do terceiro, respetivamente.

O Atlético da Malveira é o único 'resistente' dos campeonatos distritais, tendo 'derrubado' o Marco 09, do Campeonato de Portugal, no desempate através de grandes penalidades, da mesma forma que já tinha superado o Atlético de Arcos de Valdevez.

 

Equipas qualificadas para a quarta eliminatória da Taça de Portugal:

  •  I Liga (13): Sporting de Braga, Benfica, Portimonense, FC Porto, Vizela, Estrela da Amadora, Casa Pia, Arouca, Sporting, Estoril Praia, Vitória de Guimarães, Gil Vicente e Boavista.
  • II Liga (9): Santa Clara, Nacional, União de Leiria, Torreense, Länk Vilaverdense, Penafiel, Marítimo, Tondela e Mafra
  • Liga 3 (1): Canelas 2010.
  • Campeonato de Portugal (7): Paredes, Vitória de Setúbal, Dumiense, Montalegre, Amarante, Serpa e Elvas.
  • Distritais (1): Atlético da Malveira

Jogo da terceira eliminatória por realizar:

  •  Sábado, 18 de novembro: Camacha (CP) - Famalicão (I), 14:30