Fotografia: DM

Joaquim Gonçalves eleito melhor treinador na noite de tributo a centenas de campeões

A IX Gala de Desporto homenageou 85 campeões nacionais e 23 campeões e medalhados europeus e mundiais.

Pedro Vieira da Silva
22 Nov 2022

A noite da IX Gala de Desporto foi de homenagens e, entre os galardoados, merece destaque Joaquim Gonçalves, director técnico, seleccionador nacional e responsável pelo karaté do SC Braga, que «promoveu a evolução» da modalidade «a nível internacional com a conquista de diversas medalhas e títulos no âmbito da selecção nacional» e ainda «diversos títulos e medalhas internacionais» pelos seus atletas.

Na cerimónia, que contou com mais de mil pessoas, o prémio de melhor árbitro foi para Diogo Martins, árbitro de basquetebol desde 2008 que ascendeu à primeira categoria nacional em 2012 (desde 2019 que integra os quadros de arbitragem de categoria internacional).

Um dos momentos da noite foi a homenagem a campeões europeus/mundiais e, também, um tributo a José Carlos Maceso, atleta do boccia do SC Braga que anunciou, este ano, o fim da carreira, depois de ter conquistado 26 medalhas internacionais (é o segundo atleta português com mais medalhas conquistadas nos Jogos Paralímpicos).

Este foi um dos momentos altos da Gala, que finalizou com os discursos da vereadora do Desporto, Sameiro Araújo, e, ainda, do selecionador nacional de futsal, Jorge Braz, que foi galardoado com o Prémio Mérito e Excelência.

A foto de família “fechou” a edição do evento que premiou os títulos nacionais e internacionais alcançados pelos clubes e atletas, sendo que esta fgoi uma gala transversal a todas as modalidades.

Os (muitos) campeões

O Município de Braga homenageou, esta segunda-feira, mais de 100 pessoas e clubes. Na Gala de Desporto foi «reconhecido o mérito de todos os atletas e clubes que obtiveram resultados de elevada performance durante a época desportiva de 2021/2022, no período compreendido entre 1 de Outubro de 2021 e 30 de Setembro de 2022», destaca a autarquia bracarense.

Destaque para a homenagem feita a 85 campeões nacionais nas modalidades de atletismo, automobilismo, karting, basquetebol, bilhar, boccia, boxe, canoagem, dança desportiva, canoagem, futebol, karaté, montanhismo e escalada, natação,orientação, patinagem, tiro, ténis, voleibol e tiro com armas.

Destaque, ainda, para os homenageados por terem sido campeões da Europa ou medalhados: AAUM (andebol, kickboxing e taekwondo), Mariana Machado (atletismo), Clube Bracara – Academia Bilhar (bilhar), Luís Caravana (boccia), Guilherme Gonçalves (karaté), Clube Orientação do Minho (Orientação) e Diogo Pereira (padel).

Subiram ao palco, ainda, vários campeões ou medalhados mundiais: André Soares (basquetebol), SC Braga (boccia e futsal), AAUM (canoagem e futsal), Clube Escalada Braga (Montanhismo), Grupo Say Yes e Academia Patinagem Braga (patinagem) e Ent’ Artes (dança).





Notícias relacionadas


Scroll Up