Fotografia: DR

Radares. Veja aqui os locais de velocidade controlada em novembro

Descubra aqui onde a velocidade vai ser controlada em novembro.

Diana Carvalho
3 Nov 2022

A Polícia de Segurança Pública (PSP), divulgou esta quinta-feira, como é habitual, os locais onde vão ser colocados os radares de controlo de velocidade durante o mês de novembro. Descubra aqui onde a velocidade vai ser controlada.

No distrito de Braga, em novembro, vão ser colocados oito radares, sendo três deles no concelho de Braga, três em Guimarães, um em Vila Nova de Famalicão e um em Barcelos. Já no distrito de Viana do Castelo vão ser colocados quatro elementos de controlo de velocidade, três deles no concelho de Viana do Castelo e um em Ponte de Lima.

No concelho de Braga, os radares vão estar na Avenida Frei Bartolomeu Mártires, nos dias 7 e 14 de novembro, por volta das 10h00, e ainda Avenida António Macedo, a 8 de novembro, às 15h00. Em Guimarães, vão ser colocados radares na Circular Urbana, nos dias 15, 17 e 23 de novembro, às 9h00, 15h00 e 14h30, respetivamente. Quanto a Famalicão, vai ser colocado um radar na Variante no dia 8, por volta das 9h00, e em Barcelos, o radar vai estar na Circular, no dia 30, pela mesma hora.

No que toca ao concelho de Viana do Castelo, os radares vão ser colocados na Estrada da Papanata, no dia 14 de novembro, por volta das 9h30, na Avenida Paulo VI (Darque), no dia 15, pelas 16h30, e na Avenida do Meio, no dia 23, às 20h30. Em Ponte de Lima, o radar vai estar na Rua Agostinho José Taveira, a 9 de novembro, pelas 9h00.

 

Confira a lista completa dos locais onde vão ser colocados radares em novembro:

AÇORES

  • 4 de novembro (8h00): ER, Ao Miradouro, freguesia de Santa Bárbara, Angra do Heroísmo
  • 6 de novembro (16h00): ER, Ribeira da Areia, freguesia das Lajes, Praia da Vitória
  • 14 de novembro (8h00): ER, Serretinha, freguesia da Feteira, Angra do Heroísmo
  • 26 de novembro (16h00): Estrada de Santa Margarida, freguesia do Cabo da Praia – Praia da Vitória

AVEIRO

  • 9 de novembro (14h00): Avenida da Universidade, Aveiro
  • 11 de novembro (10h00): Rua Cimo da Vila, Ovar
  • 14 de novembro (8h00): Avenida Europa, Aveiro
  • 16 de novembro (10h00): Avenida 32, Espinho
  • 18 de novembro (10h00): Avenida da Liberdade, São João da Madeira
  • 24 de novembro (10h00): Rua da Circunvalação, Santa Maria da Feira
  • 25 de novembro (8h00): Avenida da Universidade, Aveiro
  • 30 de novembro (14h00): Avenida da Universidade, Aveiro

BEJA

  • 4 de novembro (9h00): Avenida Salgueiro Maia, Beja
  • 9 de novembro (9h00): Rua Francisco Miguel Duarte, Beja
  • 16 de novembro (16h00): Avenida Salgueiro Maia, Beja
  • 25 de novembro (9h00): Rua Francisco Miguel Duarte – Beja

BRAGA

  • 7 de novembro (10h00): Avenida Frei Bartolomeu Mártires, Braga
  • 8 de novembro (15h00): Avenida António Macedo, Braga
  • 14 de novembro (10h00): Avenida Frei Bartolomeu Mártires, Braga
  • 15 de novembro (9h00): Circular Urbana de Guimarães
  • 17 de novembro (15h00): Circular Urbana de Guimarães
  • 18 de novembro (9h00): Variante de Famalicão, Vila Nova de Famalicão
  • 23 de novembro (14h30): Circular Urbana de Guimarães
  • 30 de novembro (9h00): Circular de Barcelos

BRAGANÇA

  • 8 de novembro (8h00): Avenida do Sabor, Bragança
  • 17 de novembro (8h00): Avenida das Comunidades Europeias, Mirandela
  • 18 de novembro (8h00): Avenida Abade de Baçal, Bragança
  • 28 de novembro (8h00): EN 15, Mirandela

CASTELO BRANCO

  • 16 de novembro (10h00): Avenida Cidade de Zhuhai, Castelo Branco
  • 23 de novembro (13h00): Avenida Professor Egas Moniz, Castelo Branco
  • 24 de novembro (9h00): Alameda da Europa, Covilhã
  • 29 de novembro (9h00): Alameda Pêro da Covilhã

COIMBRA

  • 8 de novembro (9h30): Avenida Elísio de Moura, Coimbra
  • 9 de novembro (9h00): Avenida Dr. Mário Soares, Figueira da Foz
  • 14 de novembro (9h30): Rua da Boucinha/Vale de Figueira, Coimbra
  • 18 de novembro (9h30): Avenida Inês de Castro, Coimbra
  • 23 de novembro (9h00): Avenida Dr. Francisco Sá Carneiro, Figueira da Foz
  • 25 de novembro (9h30): IC 2, Banhos Secos (Sul/Norte), Coimbra
  • 30 de novembro (9h00): Ponte Edgar Cardoso (Norte/Sul), Figueira da Foz

ÉVORA

  • 10 de novembro (15h00): Avenida Rainha Santa Isabel, Estremoz
  • 15 de novembro (9h30): CM 1094 Estrada do Bairro de Almeirim, Évora
  • 17 de novembro (14h30): EN 114  Avenida Túlio Espanca, Évora
  • 21 de novembro (9h30): Avenida D. Manuel Trindade Salgueiro, Évora
  • 25 de novembro (10h00): EN 18 ao Gil, Estremoz

FARO

  • 8 de novembro (9h00): Estrada Moinho da Palmeira, Faro
  • 8 de novembro (9h30): Avenida Heróis 1808, Olhão
  • 10 de novembro (9h00): Avenida Fonte Coberta, Lagos
  • 14 de novembro (9h00): Avenida V2, Portimão
  • 15 de novembro (9h00): Avenida V6, Portimão
  • 16 de novembro (9h00): Avenida Fonte Coberta, Lagos
  • 17 de novembro (9h00): Rua Almirante Cândido dos Reis, Tavira
  • 18 de novembro (9h00): Avenida V6, Portimão
  • 21 de novembro (9h00): Rua da Cruz Vermelha Portuguesa, Tavira
  • 23 de novembro (9h00): Avenida Dr. Gordinho Moreira, Faro
  • 25 de novembro (17h00): Avenida V6, Portimão
  • 28 de novembro (9h00): Avenida de Castro Marim, Vila Real de Santo António
  • 29 de novembro (9h00): Rua Almirante Cândido dos Reis, Tavira
  • 30 de novembro (9h00): Avenida de Castro Marim, Vila Real de Santo António

GUARDA

  • 11 de novembro (8h00): Avenida 25 de Abril, Guarda
  • 16 de novembro (8h00): Via de Cintura Externa da Guarda

LEIRIA

  • 15 de novembro (9h00): EN 242, Estrada da Nazaré, Marinha Grande
  • 17 de novembro (9h00): Avenida Monsenhor Manuel Bastos Rodrigues de Sousa, Peniche
  • 21 de novembro (9h00): Avenida da Comunidade Europeia, Leiria
  • 22 de novembro (9h30): Avenida Infante D. Henrique, Caldas da Rainha

LISBOA

  • 8 de novembro (14h00): IC 19, Cacém
  • 9 de novembro (9h00): Rua António Sérgio, Santo António Cavaleiros
  • 9 de novembro (14h00): Rua Pedro Álvares Cabral, Pontinha
  • 10 de novembro (9h00): EN 6, Av. Marginal, Cascais
  • 14 de novembro (14h00): IP 7, Lisboa
  • 14 de novembro (21h00): Avenida da República, Lisboa
  • 15 de novembro (8h30): Avenida da República (Poente/Nascente), Oeiras
  • 15 de novembro (13h30): EN 249-3 (Norte/Sul), Porto Salvo
  • 17 de novembro (8h30): Avenida Capitães de Abril, Mem Martins, Sintra
  • 17 de novembro (14h00): IC 2 (Norte/Sul), São João da Talha
  • 22 de novembro (20h00): EN 10 (Alhandra/Alverca), Alhandra

MADEIRA

  • 8 de novembro (17h00): Túnel da Cruz, Santana
  • 11 de novembro (8h30): VR1, Travessa do Valado, Concelho do Funchal
  • 15 de novembro (13h00): VR 1, Gaula, Santa Cruz
  • 19 de novembro (8h00): VR 1 (Oeste/Este) Quinta Grande, Câmara de Lobos
  • 19 de novembro (13h00): VE 3 Lugar de Baixo, Ponta do Sol

PORTALEGRE

  • 4 de novembro (17h30): Avenida Dia de Portugal, Elvas
  • 9 de novembro (8h30): EN 373, Elvas
  • 15 de novembro (9h00): Avenida de Badajoz, Portalegre
  • 18 de novembro (9h00): EN 246, Portalegre
  • 24 de novembro (9h00): Avenida Extremadura Espanhola, Portalegre
  • 29 de novembro (8h30): Avenida do Dia de Portugal, Elvas

PORTO

  • 4 de novembro (9h00): Estrada da Circunvalação, Porto
  • 7 de novembro (18h00): Avenida da Boavista, Porto
  • 9 de novembro (9h00): EN 14, Matosinhos
  • 11 de novembro (14h00): Via Eng. Edgar Cardoso, Vila Nova de Gaia
  • 15 de novembro (14h00): Rua Heróis Ultramar, Vilar Andorinho
  • 18 de novembro (9h00): Estrada da Circunvalação, Porto
  • 21 de novembro (18h00): Estrada da Circunvalação, Matosinhos
  • 23 de novembro (9h00): Avenida Montevideu, Porto
  • 25 de novembro (14h00): Avenida 25 de Abril, Porto
  • 28 de novembro (9h00): Avenida Dr. Germano Vieira, Gueifães, Maia
  • 30 de novembro (14h00): Avenida Dr. Antunes Guimarães, Leça Palmeira

SANTARÉM

  • 7 de novembro (8h00): Av. Bombeiros Voluntários, Ourém
  • 10 de novembro (8h00): EN 110 Carvalhos de Figueiredo, Tomar
  • 16 de novembro (8h00): Rua D. Afonso Henriques, Entroncamento
  • 18 de novembro (8h00): Avenida D. Manuel I, Abrantes
  • 24 de novembro (8h00): Nicho dos Rodrigues, Torres Novas
  • 30 de novembro (9h30): Rua do Progresso, Cartaxo

SETÚBAL

  • 14 de novembro (8h00): Avenida Arsenal do Alfeite (Corroios/Almada), Almada
  • 15 de novembro (8h30): EN 10, Setúbal
  • 29 de novembro (11h00): Avenida 1 de Maio, Seixal
  • 29 de novembro (16h00): EN 11-1, Baixa da Banheira, Barreiro

VIANA DO CASTELO

  • 9 de novembro (9h00): Rua Agostinho José Taveira, Ponte de Lima
  • 14 de novembro (9h30): Estrada da Papanata, Viana do Castelo
  • 15 de novembro (16h30): Avenida Paulo VI, Darque, Viana do Castelo
  • 23 de novembro (20h30): Avenida do Meio, Viana do Castelo

VILA REAL

  • 7 de novembro (14h00): Rua Vasco Sameiro, Vila Real
  • 14 de novembro (9h00): Avenida Unesco, Vila Real
  • 24 de novembro (9h00): Avenida da Noruega, Vila Real
  • 30 de novembro (9h00): Avenida Dr. Mário Soares, Chaves

VISEU

  • 4 de novembro (8h00): Avenida Manuel Abreu Lameiras, Viseu
  • 10 de novembro (16h00): Avenida D. Afonso Henriques, Viseu
  • 11 de novembro (7h00): Avenida D. Egas Moniz, Lamego
  • 14 de novembro (16h00): Avenida da Europa, Viseu
  • 30 de novembro (14h00): Avenida D. Egas Moniz, Lamego
  • 30 de novembro (16h00): Estrada de Nelas, Viseu




Notícias relacionadas


Scroll Up