Fotografia: DR

GCDR Gemeses vence segunda prova do Campeonato Nacional de Esperanças

A equipa de Gemeses esteve em destaque no Rio Douro, tendo obtido 626 pontos, seguida do emblema de Fão, com 354, e o clube de Crestuma, com 346 (a turma limiana somou 322 e o conjunto pradense 306, com apenas quatro pontos a mais que o CC Amora, sexto).

Pedro Vieira da Silva
19 Jun 2022

O Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses venceu, no passado fim de semana, em Marecos, a segunda prova do Campeonato Nacional de Esperanças, superando CN Fão (segundo), CN Crestuma (terceiro), CN Ponte de Lima (quarto) e CN Ponte de Prado (quinto).

A equipa de Gemeses esteve em destaque no Rio Douro, tendo obtido 626 pontos, seguida do emblema de Fão, com 354, e o clube de Crestuma, com 346 (a turma limiana somou 322 e o conjunto pradense 306, com apenas quatro pontos a mais que o CC Amora, sexto).

«O Rio Douro recebeu no passado fim de semana a segunda prova do Campeonato Nacional de Esperanças, numa organização do Clube Náutico de Marecos em parceria com o Município de Gondomar e Federação Portuguesa de Canoagem. Com um total de mais de 850 atletas participantes em representação de perto de meia centena de clubes foram realizadas mais de 30 regatas ao longo de todo o dia de sábado», destaca, numa nota publicada na sua página oficial, a Federação Portuguesa de Canoagem.

Eis os atletas de clubes minhotos que venceram as respetivas categorias:

K2 Menor Misto
Dinis Senra Oliveira/Bernardo Veiga
(GCDR de Gemeses)
K2 Iniciado Masculino
Diogo Gonçalves da Silva/Martinho Taveira
(CN Ponte de Lima)
K2 Iniciado Feminino
Ana Sá/Inês Pereira Marques (GCDR de Gemeses)
C1 Infantil Feminino
Lara Castro Lopes (GCDR de Gemeses)
C1 Cadete Feminino
Mariana Pereira Marques (GCDR de Gemeses)
C2 Infantil Feminino
Joana Lima/Jéssica Soares (CN Fão)
K1 Infantil Masculino A
Francisco Silva Faria (GCDR de Gemeses)
K1 Infantil Feminino B
Joana Guerra Martins (CN Prado)
C1 Infantil Masculino
Pedro Senra Oliveira (GCDR de Gemeses)
K2 Infantil Masculino
Afonso Lage/Afonso Marques (GCDR de Gemeses)
K2 Infantil Feminino
Renata Costa/Mafalda Cruz (CN Ponte de Lima)
C1 Cadete Masculino
Afonso Correia Pereira – CN Prado
C2 Cadete Masculino
Rodrigo Pereira/José Botelho – CN Prado.





Notícias relacionadas


Scroll Up