Fotografia: DR

Portugal vai disputar o Europeu em substituição da Rússia

UEFA excluiu a Rússia de todas as competições de seleções.

Redação
2 Mai 2022

Portugal vai disputar o Campeonato da Europa de Futebol Feminino em substituição da Rússia, anunciou hoje a UEFA, que confirmou a exclusão da Rússia de todas as competições internacionais de seleções.

«A Rússia não vai participar no grupo C da fase final do UEFA Women’s EURO 2022, agendada entre 6 e 31 de julho, em Inglaterra, e será substituída por Portugal, o adversário que a Rússia derrotou no play-off», pode ler-se no comunicado da UEFA.

Países Baixos, Suécia e Suíça no caminho 

Portugal vai defrontar as seleções de Suíça, Países Baixos e Suécia no Grupo C, em jogos terão lugar na cidade de Wigan & Leigh, entre os dias 9 e 17 de julho. Será a segunda presença da Equipa das Quinas na fase final do Europeu, após a qualificação inédita para a competição que decorreu em 2017, na Holanda.

A seleção da Suíça é a primeira adversária a surgir no caminho de Portugal, no dia 9 de julho, pelas 17h00. A disputar a fase final pela segunda vez na sua história, a formação helvética já participou numa fase final do Campeonato do Mundo, em 2015, e ocupa atualmente o 19.º lugar na hierarquia mundial da FIFA.

No segundo jogo da fase de grupos, marcado para as 20h00 do dia 13 de julho, Portugal medirá forças com a seleção dos Países Baixos, atual campeã em título, vice-campeã mundial e quinta colocada no ranking FIFA.  A formação neerlandesa vai participar no maior certame de futebol feminino da Europa pela quarta vez, depois de ter conquistado o que recebeu, em 2017.

A formação lusa encerrará a fase de grupos diante da Suécia, a equipa mais cotada da Europa, que ocupa o segundo lugar na hierarquia mundial da FIFA. Atual vice-campeã olímpica, a Suécia venceu o Europeu na sua edição inaugural, em 1984, e ficou em segundo em 1987, 1995 e 2001. Além disso, participou em dez fases finais do Europeu, oito Mundiais e seis Jogos Olímpicos.

Apuram-se para a fase a eliminar as duas primeiras classificadas de cada grupo.

Calendário do grupo C:
9 de Julho | Sábado

PORTUGAL – Suíça (17h00, Wigan & Leigh)
Países Baixos – Suécia (20h00, Sheffield)

13 de Julho | Quarta-feira
Suécia – Suíça (17h00, Sheffield)
Países Baixos – PORTUGAL (20h00, Wigan & Leigh)

17 de Julho | Domingo
Suíça – Países Baixos (17h00, Sheffield)
Suécia – PORTUGAL (17h00, Wigan & Leigh)

Quartos-de-final:
20 de Julho | Quarta-feira

QF1 – 1º Grupo A – 2º Grupo B (20h00, Brighton & Hove)

21 de Julho | Quinta-feira
QF2 – 1º Grupo B – 2º Grupo A (20h00, Brentford)

22 de Julho | Sexta-feira
QF3 – 1 Grupo C – 2º Grupo D (20h00, Wigan & Leigh)

23 de Julho | Sábado
QF4 – 1º Grupo D – 2º Grupo C (20h00, Rotherham)

Meias-finais:
26 de Julho | Terça-feira
MF1 – Vencedor QF1 – Vencedor QF3 (20h00, Sheffield)

27 de Julho | Quarta-feira
MF2 – Vencedor QF2 – Vencedor QF4 (20h00, Milton Keynes)

Final:
31 de Julho | Domingo

Vencedor MF1 – Vencedor MF2 (17h00, Wembley)





Notícias relacionadas


Scroll Up