Fotografia:

Hóquei Clube de Braga fez treino de adaptação no Pavilhão Riazor

Bracarenses arrancam amanhã a sua participação na Golden Cup frente ao Liceo Corunha

10 Abr 2022

O plantel do Hóquei Clube de Braga chegou hoje às 18h30 à Corunha, onde amanhã inicia a disputa da Golden Cup, e fez um treino de adaptação à pista do Pavilhão Palácio Deportes Riazor que durou uma hora.

A comitiva bracarense deixou o Minho às 14h30 e chegou ao final da tarde à Corunha, onde vão estar concentradas as 12 equipas que vão disputar esta prova.

Recorde-se que o HC Braga foi convidado a integrar esta competição depois de o Forte deMarmi (Itália) ter desistido devido a compromissos da Coppa Itália.

 

Reencontro com Hélder Nunes

Mal a comitiva do Hóquei Clube de Braga entrou na unidade hoteleira onde estão concentradas algumas das equipas participantes, encontrou Hélder Nunes, seu antigo jogador e que agora representa o FC Barcelona.

Os blaugrana estavam de saída para realizar o seu treino de adaptação e Hélder Nunes cumprimentou e trocou breves impressões com seus antigos colegas e diretores.

A estreia do HC Braga na Golden Cup está agendada para amanhã, às 17h45 (18h45 locais) frente ao Liceo da Corunha.

 

De manhã, o plantel fará um pequeno passeio às 11h00, antes do almoço, e segue as 17h00 (locais) para o pavilhão.

Presidente junta-se amanhã à comitiva

O presidente Luís Botelho, que esteve em Braga a acompanhar a partida da comitiva, só amanhã se junta ao grupo na Corunha, devido a afazeres profissionais.

 

Jogos para amanhã

HC Braga defronta Liceo Corunha

13h00: FC Porto-Caldes

15h15: Oliveirense-Noia

17h45: HC Liceo Corunha-HC Braga

20h00: Sporting-FC Barcelona

Quatro grupos

Ao todo são quatro grupos de três equipas [passam os dois primeiros] que vão disputar a Golden Cup, a saber:

Grupo A: FC Porto (Portugal), Caldes (Espanha), Benfica (Portugal).

Grupo B: Sporting (Portugal), FC Barcelona (Espanha) Saint Omer (França).

Grupo C: Óquei Barcelos (Portugal), Liceo Corunha (Espanha), HC Braga (Portugal),

Grupo D: UD Oliveirense (Portugal), Reus (Espanha) e Noia (Espanha).

 





Notícias relacionadas


Scroll Up