Fotografia: DR

Cónego Fernando Monteiro e padre João Aguiar Campos recebem medalha “Grau Ouro”

Câmara de Braga.

Nuno Cerqueira
1 Dez 2020

A Câmara de Braga vai entregar, no dia 9 de dezembro às 18h00, 58 medalhas de honra e mérito individual e coletivo. A cerimónia vai de correr no Fórum Braga.

Entre os 58 medalhados, estão o cónego Fernando Monteiro (póstumo) e o padre João Aguiar Campos que vão receber a medalha Grau Ouro da Câmara de Braga.

Segundo nota de imprensa, as medalhas visam homenagear individualidades ou coletividades «que se notabilizaram pelos seus feitos cívicos ou méritos pessoais».

Este ano, devido às medidas restritivas em virtude da pandemia de covid-19, a cerimónia não se irá realizar no dia de S. Geraldo (5 de dezembro), padroeiro da cidade.

Para além do cónego Fernando Monteiro e padre João Aguiar Campos, a Câmara de Braga vai ainda dar a medalha de Grau Honra ao Hospital de Braga.

OUTROS MEDALHADOS:

Medalha de Grau Ouro será atribuída a Domingos Macedo Barbosa, Fernando Monteiro (póstumo), Francisco de Carvalho Guerra, Jaime Lemos (póstumo), João Aguiar Campos, João Duque, José da Cruz Vilaça, José Teixeira, Lars Montelius, Nuno Sousa, Pedro Rodrigues (póstumo), Rui L. Reis e Rui Vieira de Castro, a Associação de Futebol de Braga, a Cachapuz, a Chapelaria Machado, a Confraria do Bom Jesus do Monte, o Correio do Minho, as Frigideiras do Cantinho, o Grupo Casais, o Instituto Monsenhor Airosa, o Instituto Politécnico do Cávado e do Ave, a Irmandade de Santa Cruz, o Mercado São João e o Museu dos Biscaínhos.

Medalha de Grau Prata será atribuída a Adriano Cerqueira (póstumo), Altino do Tojal (póstumo), António Araújo, Eduardo José Gomes Camaselle Mendez ´Dito´ (póstumo), Eduardo Pires de Oliveira, Elisa Lessa, Elisabete Matos, Elísio Araújo, Fernando Jorge (póstumo), Helena Pina Vaz, Hugo Delgado, Jerónimo Fernandes (póstumo), Joana Azevedo, Jorge Amado, Jorge Cruz, José Delgado (póstumo), José Miguel Braga, Luís Macedo, Maria Torcato Batista, Mariana Machado, Mário Silva e Pedro Morgado. A Associação Portuguesa de Deficientes – Delegação de Braga, o Banco Alimentar Contra a Fome de Braga, o CAB – Centro Académico de Braga, a Centésima Página, a FAJUB – Federação das Associações Juvenis do Distrito de Braga, o Grupo Folclórico S. João Batista de Nogueira, a Labina – Fundição Injetada, Lda, a Liga Portuguesa Contra o Cancro – Delegação de Braga a RUM – Rádio Universitária do Minho e o Tin.Bra.

 





Notícias relacionadas


Scroll Up