Fotografia: DR
Já são conhecidos os adversários das equipas do Minho na Taça de Portugal

Nove equipas do Minho envolvidas nesta eliminatória.

Nuno Cerqueira
11 Set 2018

O sorteio da segunda eliminatória da Taça de Portugal, realizado esta terça-feira, na sede da Federação Portuguesa de Futebol, não terá nenhum confronto entre equipas do Minho, mas há alguns jogos apetecíveis.

Em Guimarães, o CC Taipas recebe o FC Arouca da II Liga e o Limianos recebe o CD Mafra também da segunda Liga.

As equipas de Famalicão têm sortes diferentes. O sorteio determinou a visita do FC Famalicão a Águeda e o Joane, repescado, desloca-se a Felgueiras.

A equipa da Póvoa de Lanhos, SC Maria da Fonte, viaja até Torres Novas para defronta o Desportivo local.

Curiosidade ainda para o Gil Vicente FC que recebe o “satélite” GD Chaves em casa. A AD Fafe rece o SC Ideal e o Valenciano terá que viajar até ao Alentejo para defrontar o Mil Fontes.

Esta eliminatória está agendada para o dia 30 de setembro.

Aqui está o alinhamento de jogos:

ACJ Pedras Salgadas – Académica Coimbra (LLP)
Portalegrense 1925 (D) – SC Farense (LLP)
CLUBE CAÇADORES DAS TAIPAS – FC Arouca (LLP)
FC Alverca – Académico Viseu FC (LLP)
Recreio Desportivo Águeda – FC FAMALICÃO (LLP)
SG Sacavenense – Varzim SC (LLP)
Clube Condeixa (D) – FC Paços de Ferreira (LLP)
FC Cesarense – SC Covilhã (LLP)
CD Trofense – FC Penafiel (LLP)
Leça FC – Leixões SC (LLP)

AD LIMIANOS – CD Mafra (LLP)
Gondomar SC – CD Cova Piedade (LLP)
CD Fátima – UD Oliveirense
CF Vasco da Gama – Estoril Praia (LLP)
GD Victória Sernache (D) – Sertanense FC
União Comércio Indústria Tomar (D) – UD Vilafranquense
SC Vila Real (D) – AD Sanjoanense
AD FAFE – SC Ideal
Caldas SC – GD Gafanha
Amarante FC – Vila Flor SC (D)

Beneditense (D) – CF Os Armacenenses
SC Rio Tinto (D) – Moura AC
Silves FC (D) – União SC Paredes
CF Santa Iria – Lourinhanense (D)
Praia de Milfontes (D) – VALENCIANO (D)
FC Oliveira do Hospital – Lusitano FC Vildemoinhos
GD Peniche – CDC Montalegre
Casa Pia AC – Clube Olímpico Montijo
Anadia FC – SC Mineiro Aljustrelense (D)
MERELINENSE FC – CF União Madeira

UC Eirense (D) – SC União Torreense
Lusitano Ginásio Clube (D) – Clube Oriental
GIL VICENTE FC – Chaves “Satélite”
SC Praiense – CD Pinhalnovense
FC Vale Formoso (D) – União Desportiva Leiria
GR Amigos da Paz (D) – União Sport Clube
SC Espinho – SU Sintrense
CD Torres Novas (D) – SC MARIA DA FONTE
SC Beira-Mar (D) – AR São Martinho
Vila de Silgueiros (D) – SC Angrense

Real SC – SC Mirandela
Amora FC – SC Lamego (D)
GD Mirandês – SC Coimbrões
FC Felgueiras 1932 – GD JOANE (D)
GS Loures – ARC Oleiros
Valadares Gaia FC (D) – Louletano DC

Legenda
LLP – Ledman Liga Pro
D – Distrital

 




Notícias relacionadas


Scroll Up